Gran actuación de los pilotos de KTM Cristóbal Guerrero domina en E2 y se queda a un paso de la victoria Scratch
 
La segunda prueba del Campeonato de España de Enduro, disputada en la localidad gallega de Lalín se ha caracterizado por una extrema dureza para hombres y máquinas por culpa del calor y sobre todo por la gran cantidad de polvo que se acumulaba en las especiales, que ha llevado al abandono a una buena cantidad de participantes por roturas en el motor de sus motos.
Una vez más los pilotosde KTM han brillado a un gran nivel, especialmente nuestro hombre fuerte en E2, el andaluz Cristóbal Guerrero, dominador absoluto en su categoría el primer día, en el que se quedó también a tan solo siete décimas de lograr la victoria en Scratch, mientras que en la segunda jornada sufrió una serie de caídas cuando lideraba de forma cómoda ambas clasificaciones, logrando pese a ello una brillante segunda plaza. Lamentablemente, en una de estas caídas sufría un golpe en el pie derecho que en estos momentos hace dudar de una posible fractura en algún dedo. En el resto de categorías, Lorenzo Santolino firmaba un doble podio en E1 (segundo y tercero) mientras que Juan P. De la Torre se debía conformar con dos quintas plazas en E3.

 

 
 CLASIFICACIONES CARRERA 1º Día
 
E1
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Lorenzo Santolino (KTM)
3º Víctor Guerrero (Yamaha)
 
E2
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Cristóbal Guerrero (KTM)
2º Iván Cervantes (Gas Gas)
3º Joan Barreda (Husqvarna)
 
E3
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Oriol Mena (Husaberg)
2º Aarón Bernárdez (Husaberg)
5º Juan P. De la Torre (KTM)
 
SCRATCH
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Cristóbal Guerrero (KTM)
3º Iván Cervantes (Gas Gas)
 
 
 
CLASIFICACIONES CARRERA 2º Día
 
E1
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Víctor Guerrero (Yamaha)
3º Lorenzo Santolino (KTM)
 
E2
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Iván Cervantes (Gas Gas)
2º Cristóbal Guerrero (KTM)
3º Marc Solà (KTM)
 
E3
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Oriol Mena (Husaberg)
2º Aarón Bernárdez (Husaberg)
5º Juan P. De la Torre (KTM)
 
SCRATCH
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Iván Cervantes (Gas Gas)
3º Cristóbal Guerrero (KTM)
 
 
CLASIFICACIONES 2 DÍAS
 
E1
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Lorenzo Santolino (KTM)
3º Victor Guerrero ( YAMAHA)
 
E2
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Cristóbal Guerrero (KTM)
2º Ivan Cervantes ( Gas Gas)
3º Joan Barreda ( Husqvarna)
 
E3
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Oriol Mena (Husaberg)
2º Aarón Bernárdez (Husaberg)
5º Juan P. De la Torre (KTM)
 
SCRATCH
 
Pos. Piloto (Moto)
1º Juha Salminen (Husqvarna)
2º Cristóbal Guerrero (KTM)
3º Ivan Cervantes ( Gas Gas)